Минобороны досрочно поставили прицелы для "Корнетов" на отечественной элементной базе
Powered by Rostec
Минобороны досрочно поставили прицелы для "Корнетов" на отечественной элементной базе
Минобороны досрочно поставили прицелы для "Корнетов" на отечественной элементной базе
 26.08.2022

Минобороны досрочно поставили прицелы для "Корнетов" на отечественной элементной базе

В Ростехе сообщили, что значительная часть работ по договору пришлась на время пандемийных ограничений, которые оказывали влияние на производственные процессы как в самом Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения, так и у смежных организаций.

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в концерн "Калашников" госкорпорации "Ростех") досрочно выполнил контракт по поставке Минобороны (МО) РФ выполненных на российской элементной базе прицелов для противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) "Корнет". Об этом ТАСС сообщили в Ростехе.

"Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения <...> досрочно завершил трехлетний контракт на поставку прицелов - приборов наведения 1П45-1. Уникальная оптика, выполненная на отечественной элементной базе, предназначена для противотанкового ракетного комплекса "Корнет", который производится в интересах Министерства обороны России", - сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Там уточнили, что значительная часть работ по договору пришлась на время пандемийных ограничений, которые оказывали влияние на производственные процессы как в самом институте, так и у смежных организаций. В ЦНИИточмаш модернизировали производство, закупив дефицитный инструмент, отремонтировав испытательное оборудование и решив вопрос по набору профильных специалистов, добавили в Ростехе.

"Уникальность прицела в том, что, несмотря на естественные помехи - взрывы, пожары, он осуществляет управление ракетой устойчиво вне зависимости от вида цели. Это позволяет использовать "Корнет" для решения разнообразных боевых задач", - отметил индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев, слова которого приводятся в сообщении.

ПТРК "Корнет" разработки Конструкторского бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова (входит в холдинг "Высокоточные комплексы") предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащенных современными средствами динамической защиты. Минобороны России в июне сообщало о применении комплекса подразделениями Вооруженных сил РФ в ходе спецоперации на Украине. 

https://tass.ru/armiya-i-opk/15568133