ЦНИИТОЧМАШ впервые поставит спортивные патроны «Олимп» на африканский континент
08.04.2021 |
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в Госкорпорацию «Ростех») впервые поставит спортивные патроны «Олимп» на африканский рынок.
«ЦНИИТОЧМАШ подписал договор на поставку одной из североафриканских стран партии спортивных патронов «Олимп»», - сообщила начальник отдела внешнеэкономической деятельности института Ирина Семеняко, Она отметила, что спортивные патроны «Олимп» уже поставлялись и поставляются в страны Европы, Азии, Америки, Австралии и Океании. «Подписанный контракт позволит нам не только выйти на новый рынок и, тем самым, увеличить экспортный потенциал предприятия, но и, в перспективе, нарастить долю ЦНИИТОЧМАШ в целом на мировом рынке спортивных патронов», - отметила Ирина Семеняко.
Патроны серии «Олимп» были разработаны в ЦНИИТОЧМАШ к Олимпийским играм 1980 года. С тех пор советскими и российскими спортсменами с использованием этих патронов было завоевано свыше 250 золотых медалей на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх, установлено более 100 мировых и европейских рекордов.
По оценкам спортсменов и экспертов, патроны «Олимп» отличает повышенная ветроустойчивость и высокая кучность стрельбы. В семейство «Олимпа» входит девять групп патронов. Например, патроны «Олимп-БИ» и «Олимп В» предназначены для использования на ответственных соревнованиях, патроны «Олимп-0» и «Олимп-Экспансия» - для начальной подготовки спортсменов, «Олимп-Рубеж» - для тренировочных стрельб и соревнований, «Олимп-Испытательный» - для изготовителей оружия.